Корабли НАТО приступили к миграционной операции в Эгейском море



Странами-членами НАТО согласованы детали миграционной операции в Эгейском море и корабли альянса получили право действовать в водах Турции и Греции. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

"Мы только что согласовали подробности помощи НАТО в ответе на кризис с беженцами и мигрантами. Мы будем действовать в Эгейском море. Наши командующие будут принимать решение о зоне действия в координации с Грецией и Турцией. Суда НАТО смогут дислоцироваться в территориальных водах Греции и Турции", — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО рассказал, что военные корабли альянса будут оперативно передавать информацию национальным правоохранительным органам Греции и Турции, а также европейскому пограничному агентству Frontex.




Столтенберг заявил, что целью миграционной операции НАТО не является принуждение к развороту лодок с беженцами, а лишь способствование "координации и лучшему обмену информацией между Грецией и Турцией, чтобы справиться с сетями незаконной перевозки (мигрантов — ред.)". Также генсек НАТО отметил, что основываясь на международных правовых нормах, военные альянса будут оказывать помощь терпящим бедствие.

Однако Столтенберг добавил, что поскольку с Турцией заключены особые договоренности по противодействию нелегальной миграции в ЕС, то все мигранты, которые будут нелегально следовать из Турции в Евросоюз, будут обратно доставлены в Турцию.