СМИ сообщили о захвате боевиками ИГ 150 жителей иракского города



Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) захватили в плен 150 жителей иракского города Эль-Фаллуджа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

По информации телеканала, экстремисты устроили обыски в домах. Власти Ирака утверждают, что силовики начали вытеснять боевиков из Эль-Фаллуджи. Некоторые представители командования бежали из города. Между тем его центральная часть по-прежнему остается под контролем боевиков ИГ.

8 февраля сообщалось, что боевики ИГ казнили 300 жителей Мосула, расположенного на севере Ирака. Среди жертв — бывшие сотрудники полиции, военнослужащие, а также гражданские активисты. Казненных похоронили в братской могиле в пригороде Мосула.




28 января в иракском городе Рамади, расположенном в центре страны, из братской могилы были извлечены останки 40 человек, предположительно, убитых боевиками ИГ. Среди жертв есть женщины и дети.

Организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. За ИГ воюют выходцы из разных стран, в том числе из России (по данным МВД РФ на октябрь 2015-го, около 2,5 тысячи граждан).