Окрик хозяина: Байден призвал Порошенко и Яценюка выполнять условия МВФ



Вице-президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. В разговорах он поздравил украинцев со второй годовщиной так называемой «революции достоинства», передает ТАСС. Американский политик заявил, что «вдохновлен прогрессом, достигнутым Украиной» после Майдана. Он призвал правительство Украины «объединиться и восстановить доверие народа к сильной правящей коалиции и реформам, активизировать усилия по борьбе с коррупцией, укреплению системы правосудия и верховенства права и выполнению требований Международного валютного фонда (МВФ)».
Также Байден подчеркнул важность выполнения минских соглашений. В разговоре с украинским лидером стороны «скоординировали действия по дальнейшему давлению на Россию для имплементации минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины», сообщается на сайте Порошенко. Это второй телефонный разговор Байдена в Порошенко за последние два дня. 19 февраля вице-президент США одобрил намерение украинского лидера отправить в отставку генерального прокурора Виктора Шокина. По его словам, это решение откроет путь к необходимой реформе системы прокурорского надзора.




Зимой 2013-2014 годов в Киеве и других украинских регионах прошли акции протеста, участники которых требовали ухода от власти президента Виктора Януковича. К подавлению беспорядков были привлечены бойцы спецподразделения «Беркут». Янукович покинул Украину в феврале 2014-го, когда Верховная Рада объявила, что он больше не является президентом. Высшие руководящие посты заняли представители оппозиции.