Сирийская армия начала наступление на город Ракка — столицу ИГ



Войска президента Сирии Башара Асада начали наступление на город Ракка — столицу самопровозглашенного халифата. Дамаск заявляет, что войска САР освободят город от террористов до конца года, если в конфликт не будут вмешиваться ВС Турции и Саудовской Аравии. С подробностями из Сирии — корреспондент RT Ширин Али.
В этом направлении идут крайне ожесточенные бои. Войска президента Асада теснят боевиков «Исламского государства». Армии уже удалось установить контроль над важными пунктами и высотами, расположенными неподалёку от населённого пункта Закия.

«Согласно нашим планам, наступление будет идти в нескольких направлениях. Во-первых, к двум нефтеперекачивающим станциям, а во-вторых, от этой высоты до точки 535 на карте. На первом направлении нашим войскам удалось продвинуться на 6,5 километров», - рассказал RT сирийский военный.




Боевики «Исламского государства» постоянно обстреливают позиции правительственной армии. Кроме того, смертники пытаются подобраться к расположению войск на начинённых взрывчаткой автомобилях. Однако сирийская армия с успехом отбивает подобные атаки.

«Нам удалось подавить несколько точек сопротивления террористов на направлении Асария – Ракка. К счастью, наступление идёт успешно. Мы начали операцию неделю назад. За это время мы установили контроль над рядом стратегически важных пунктов по этому направлению», - пояснил другой сирийский военный.

Когда сирийской армии удастся отрезать Ракку от путей снабжения с территории Турции, войска смогут войти в город.

Благодаря поддержке российской авиации армия Сирии добилась больших успехов на нескольких фронтах. Военные освободили от боевиков целый ряд городов и стратегически важных пунктов, а теперь совместно с силами ополчения военные подбираются к столице «Исламского государства».