Украинские униаты обвинили РПЦ в политизации встречи патриарха и папы



В заявлении главы Украинской грекокатолической церкви Святослава высказывается предположение, что совместная декларация, подписанная Кириллом и Франциском по итогам встречи в Гаване, была создана под влиянием отдела внешних церковных связей РПЦ. Святослав объясняет это тем, что Папскому совету по содействию христианскому единству «не под силу» создание общественно-политического документа, «чем и воспользовался Московский патриархат».

По мнению Святослава, патриарх и папа римский ставили перед собой разные задачи. «Франциск пережил эту встречу как духовное событие, а патриарха Кирилла интересовала чисто политика».

«С нашего многолетнего опыта можно сказать: когда Ватикан и Москва организуют встречи или подписывают какие-то общие тексты, то нам не стоит ждать от этого ничего хорошего», — написал Святослав.

Комментируя ту часть совместного заявления, которая посвящена Украине, глава грекокатолической церкви поставил под сомнение упомянутый в ней термин «конфликт». «Общеизвестным является тот факт, что если бы на украинскую землю из России не прибывали ее военнослужащие, не поставлялась тяжелое оружие, если бы РПЦ освящала не идею «русского мира», а передачу контроля Украины над ее собственными границами, то ни аннексии Крыма, ни этой войны вообще бы не было», — утверждает Святослав.




По словам главы УГКЦ, униаты теперь ждут реакции нунция (посла) Ватикана на Украине и разъяснения «темных мест» в документе.

Первая в истории встреча главы РПЦ Кирилла и папы римского Франциска состоялась в международном аэропорту Хосе Марти в Гаване. По ее итогам было принято совместное заявление, в котором в том числе содержался призыв ко всем сторонам конфликта на Украине «к благоразумию, общественной солидарности и к деятельному строительству мира». Также в декларации содержался призыв к преодолению церковного раскола на Украине.