Поддерживаемые США иракские бойцы в Сирии перешли на сторону Асада



Шиитские бойцы, которые сражались в Ираке при поддержке США, вступили в борьбу в Сирии на стороне правительственных войск, поддерживаемых Ираном и Россией. Об этом пишет The Daily Beast, ссылаясь наисточники в в Пентагоне.

По их словам, среди погибших в боях на юге провинции Алеппо были опознаны как минимум трое иракских военных, сражавшихся против террористов «Исламского государства» (запрещено в РФ).

Источник в министерстве обороны США подтвердил, что по меньшей мере одно соединение из бригад организации Бадра (шиитская группировка, созданная в 1982 году для борьбы с режимом Саддама Хусейна) воюет в Сирии при поддержке армии Башара Асада, ВКС России и других иракских военных.




Как отмечается, в Ираке эти боевики боролись с Хусейном на стороне США, а позднее в Сирии встали на сторону поддерживаемых США повстанцев. При помощи этих бойцов Россия, Иран и правительственные войска Сирии выиграли преимущество в боях за Алеппо, отмечает издание. Кроме того, те же силы помогли американской коалиции отбить у ИГ несколько городов в Ираке.

Однако участие в боевых действиях в Сирии «приносит бойцам большую прибыль, чем бои на территории Ирака». Бои за иракские города Амерли и Тикрит приносили им около $720 в месяц, а в Сирии они зарабатывают порядка $1500, утверждает специалист по исследованию шиитских военных из университета Мэриленда.