Турция открыла огонь из артиллерии по авиабазе, которую занимают представители курдских сил в Сирии



Турция открыла огонь из артиллерии по авиабазе, которую занимают представители курдских сил самообороны, передают«РИА Новости» со ссылкой на канал «Аль-Маядин».

«Турецкая артиллерия открыла огонь по позициям бойцов КСС на территории авиабазы Миннех и деревне Мариназ на севере Алеппо», — рассказал телеканалу представитель командования курдских сил самообороны.

Аэродром Миннех был захвачен три года назад группировкой «Джабхат ан-Нусра»*. Этот объект стратегически важен, поскольку расположен на правительственной трассе, которая идёт от турецкой границы. Несколько дней назад ополчению курдов удалось взять штурмом базу, а боевики отступили в направлении Турции.




Обстрел турецкой артиллерии сирийской территории произошёл не впервые. Около недели назад ВС Турции открыли огонь по позициям сирийской армии на севере провинции Латакия. Один из снарядов разорвался на территории населённого пункта. В результате погибли мирные жители.

12 февраля артиллерия Турции нанесла умышленный удар по сирийским военным. Произошло это, когда сирийцы доставляли гуманитарный груз жителям города Кесаб. Несколько человек получили ранения. По словам пострадавших, огонь вёлся с территории Турции.