Эрдоган угрожает открыть для беженцев границы со странами ЕС



Турция может открыть границы со странами Евросоюза для беженцев, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, передает "РИА Новости".

Ранее греческие СМИ сообщили, что Эрдоган в ноября на встрече с главой Европейского совета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером потребовал от ЕС 30 млрд евро на решение проблемы беженцев, угрожая в противном случае отправлять их в Европу.

"Кто-то, опубликовав содержание переговоров (с Юнкером и Туском), пытается нас обвинить. Мы там решительно защищали права сирийских беженцев и хотим, чтобы ЕС выполнял свои обязательства. Мы не стыдимся этого. Раньше мы сажали беженцев в Эдирне (на границе с Грецией) в автобусы и отправляли их назад. Это можно сделать раз или два, но потом мы откроем границу и пожелаем им счастливого пути", — подчеркнул Эрдоган.




Страны ЕС уже одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Анкара должна получить 3 млрд евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, дав им лучшие условия приема на своей территории.