Более 25 тыс. человек останутся без работы из-за запрета в Кыргызстане праворульных такси



Бишкек АИФ. В Кыргызстане имеется около 52 тыс. праворульных автомобилей, половина используется для коммерческих перевозок, которые могут быть запрещены. Сообщили представители бизнес-сообщества на встрече с журналистами .

«В Кыргызстане имеется около 52 тыс. машин с правым рулем. Половина из них используется для коммерческих перевозок. То есть, это 25-26 тыс. человек, которые могут остаться без работы или уйти в тень, если президент подпишет законопроект о запрете коммерческих перевозок праворульными машинами», проинформировал глава ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев.

Он продолжил, что в Бишкеке сосредоточено около 60-70% праворульных автомашин и, соответственно, большинство коммерческих автомобилей. Если запретить такси с правым рулем, то многие водители уйдут в тень и присоединятся к «бордюрщикам», которые не платят налоги и работают без патента.

Как считает таксист с 30-летним стажем, сотрудник одной из бишкекских служб такси Василий Бондарев, запрет праворульных такси не поможет улучшить автодорожную безопасность, поскольку она зависит от опыта водителя.




«В вопросе безопасности на дорогах дело не в правом или левом руле, просто за баранкой должен сидеть профессионал. Если водитель разгильдяй, то поставь руль хоть на середину, это ничего не изменит», отметил водитель.

В. Бондарев продолжил, что следует упорядочить выдачу водительских прав и следить за соблюдением правил дорожного движения. Это все существенно влияет на безопасность.

«В Бишкеке сейчас действуют много добросовестных компаний, которые обеспечивают граждан безопасными услугами перевозок. Таксисты добросовестно платят все налоги и отчисления в соцфонд, которые потом уходят на решение различных проблем. Мы работаем прозрачно и все платим. Но если запретить праворульные такси, то они уйдут в тень, и просто не будут платить налоги», - добавил таксист.

Напомним, 18 апреля Жогорку Кенеш принял в третьем чтении проект закона о запрете праворульных такси. Документ отправлен на подпись главе государства.