Россия ратифицировала соглашение о военной базе в Таджикистане



Бишкек АИФ. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан". Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Закон был принят Госдумой 19 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля. Он ратифицирует соглашение, подписанное в Душанбе 5 октября 2012 года, сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на последующие 5-летние периоды. Ратификация документа "отвечает интересам обороноспособности и безопасности Российской Федерации, его реализация не повлечет дополнительных расходов и федерального бюджета".

"Соглашением устанавливается, что российская военная база в период ее пребывания на территории Республики Таджикистан защищает интересы РФ и Республики Таджикистан, обеспечивает совместно с Вооруженными Силами Таджикистана во взаимодействии с Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами безопасность Республики Таджикистан", - указывается в справке Государственно-правового управления президента. При этом российская сторона оказывает содействие в обеспечении Таджикистана совместимым вооружением, военной и специальной техникой в соответствии с законодательством РФ о военно- техническом сотрудничестве с иностранными государствами.




Документ регулирует вопросы статуса личного состава российской военной базы и членов семей военнослужащих и гражданского персонала, устанавливает порядок применения воинских формирований базы во взаимодействии с вооруженными силами Таджикистана, а также повседневной деятельности базы, имущественных отношений по использованию объектов движимого и недвижимого имущества, земельных участков.

Также соглашение предусматривает порядок перемещения боевой техники российской военной базы за пределами мест дислокации воинских формирований, перевозок воинских грузов и личного состава, пересечения государственной границы Таджикистана. Документом регулируются вопросы обеспечения базы электроэнергией, водой, другими видами коммунально-бытовых услуг и связью.


Комментарии (1)