В Джакарте прогремела серия взрывов



Серия взрывов прогремела в столице Индонезии Джакарте, в городе слышна стрельба. Об этом сообщает в четверг, 14 января, CNN Indonesia.

Шесть взрывов, по предварительным данным, прогремели около 11:00 по местному времени (07:00 мск) в центре Джакарты, один из них — у крупного торгового молла Sarinah. Кроме того, сообщается о взрывах у посольств Турции и Пакистана. По данным RT, также повреждены полицейский участок, КПП возле здания Информационного центра ООН и кафе Starbucks.

Как сообщили в полиции, теракты устроила группа из 10-14 боевиков, среди которых были смертники, передает РИА Новости. Reuters сообщает со ссылкой на индонезийские СМИ о шести погибших.

В районе, где расположен торговый центр Sarinah, слышна стрельба. В данном районе также находится множество отелей, иностранных посольств и офисов. По данным полиции, боевики заняли крышу одного местного кинотеатра. Есть ли в их руках заложники, пока неизвестно.




Правоохранительные органы выясняют, причастны ли террористы к запрещенной в России группировке «Исламское государство». В то же время Al Jazeera сообщает, что незадолго до нападения полиция получала угрозы от ИГ.

Место происшествия, как передает CNN Indonesia, оцеплено полицией. Жителей просят не выходить на улицу.

В декабре 2015 года МИД России рекомендовал гражданам, выезжающим в Индонезию, проявлять повышенную бдительность и не покидать курортных зон в связи с информацией о возможном усилении террористической опасности в этой стране.

Индонезия — крупнейшая страна Юго-Восточной Азии, входит в десятку популярных у россиян туристических направлений.