Трое неизвестных открыли стрельбу у отеля в Хургаде



Трое вооруженных мужчин открыли стрельбу у одного из отелей египетского курорта Хургада, сообщает Ahram Online. Нападение произошло рядом с гостиницей Bella Vista в пятницу, 8 января.

По информации Reuters, злоумышленники прибыли к месту происшествия по морю. Полицейские ликвидировали нападавших, на одном из них был обнаружен пояс смертника, передает Al-Arabya. Взрывное устройство обезврежено.

В результате нападения трое туристов погибли, передает РИА Новости со ссылкой на данные Минздрава страны. Reuters сообщает о двух пострадавших. Это граждане Германии и Дании.

7 января сообщалось, что боевики открыли огонь по туристам в Каире. Стрельба началась, когда люди садились в автобус у одной из гостиниц неподалеку от пирамид Гизы. В органах безопасности Египта отметили, в числе находившихся в транспортном средстве были израильские арабы и палестинцы. Пострадавших в результате атаки нет. Впоследствии стало известно, что напавшие использовали не огнестрельное оружие, а петарды и фейерверки.




В июне 2015 года террорист открыл стрельбу по туристам, отдыхающим на пляже у пятизвездочного отеля около тунисского города Сус. Нападавшего — Сейфуддина Ар-Резки, студента 1992 года рождения, — уничтожили сотрудники правоохранительных органов. Жертвами теракта стали 38 человек, еще около 40 получили ранения. Большинство погибших — британцы.

Российский МИД подтвердил факт гибели россиянки Татьяны Хоменко 1961 года рождения и ранение ее дочери. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России).