Ярош окончательно порвал с «Правым сектором», создав новую группировку



Украинский националист, активный участник силовой операции в Донбассе Дмитрий Ярош, который заявил о своём уходе с поста главы экстремистского «Правого сектора»* в ноябре этого года, возвращается в политику, но уже во главе новой организации. Названия и четкой структуры это движение пока не имеет. Всё, что известно — националистическая направленность и революционные задачи. +

— Я со своей командой принял решение выйти из рядов «Правого сектора» и положить начало созданию качественно нового национально-государственного патриотического движения, которое будет в состоянии добиться украинского самостоятельного соборного государства, — заявил некогда главарь украинских радикалов. — Сейчас настало время сосредоточиться на государственных делах. Наше движение выросло, окрепло и переходит на новый этап своего развития.




Напомним, «Правый сектор» — это украинское объединение радикальных националистических организаций. В 2014 году Верховный суд РФ признал его экстремистским и запретил его деятельность на территории России. Ранее в РФ против лидера объединения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.