Грузия, РФ, Иран и Армения планируют создать энергетический коридор



Сообщается, что мощности нового проекта позволят его участникам осуществлять транзит 1000-1200 мегаватт электроэнергии с севера на юг — в Грузию, Армению и Иран.

По данным азербайджанского портала Haggin.az, грузинским вице-премьером Кахой Каладзе был подписан меморандум «О сотрудничестве в энергетической сфере» с Арменией, Ираном и Российской Федерацией. От стран присутствовали: гендиректор ПАО «ФСК ЕЭС» России Олег Бударгин, глава Минэнерго Ирана Хамид Читчиян и министр энергетики Армении Ерванд Захарян.




Каладзе сообщилармянской стороне, что имеется возможность, особенно в весенне-летний период, направить часть электроэнергии в южном направлении. И счел нужным уточнить: «Не только по направлению Турции, но также в Иран через Армению».

Российский представитель Олег Бударгин подчеркнул, что энергетический коридор Россия-Грузия-Армения-Иран станет стратегическим маршрутом для передачи электроэнергии между государствами-участниками, а реализация подписанного меморандума послужит еще одним шагом для развития интеграционных процессов, передает агентство Regnum.