На Корсике разгромили молельный зал для мусульман



На французском острове Корсика демонстранты разгромили мусульманский молельный зал и сожгли несколько экземпляров Корана. Об этом сообщает Yahoo News со ссылкой на полицию.

Прошлой ночью в бедняцком районе административного центра — Аяччо на двух пожарных и полицейского напали из засады и нанесли ранения несколько молодых людей, скрывавших лица под капюшоном.

Во второй половине дня в пятницу, 25 декабря, у здания префектуры собрались около 150 человек, чтобы выразить поддержку полицейским и пожарным. Затем толпа двинулась в бедняцкий район, выкрикивая антиарабские лозунги.

Небольшая группа демонстрантов, разбив стеклянную дверь, проникла в находившееся на пути у толпы помещение для молитвы мусульман. Они разграбили зал и выбросили на улицу 50 книг религиозного содержания, в том числе экземпляры Корана. Некоторые страницы были сожжены.




Премьер-министр Франции Мануэль Вальс написал в Twitter, что погром на Корсике представляет собой «неприемлемое осквернение» места молитвы мусульман. Он призвал уважать законы республики.

В свою очередь, министр внутренних дел Бернар Казнев заявил, что нападение на мусульманский молитвенный зал продемонстрировало признаки «расизма и ксенофобии».

Он также осудил нападение на сотрудников и пообещал найти и арестовать виновных. Местные власти также пообещали арестовать тех, кто ответственен за вспышки насилия, произошедшие за последние два дня.

Напряженность во Франции усилилась после терактов 13 сентября в Париже, когда группа боевиков, связанных с исламскими террористами, в нескольких местах столицы и пригороде устроила взрывы бомб и массовые расстрелы. Погибли 130 человек.