Боевики ИГ после ударов ВКС России начали переправлять нефть в Турцию через Ирак



По данным космической разведки, в последние дни отмечается значительное снижение числа наливников, перемещающихся по северному маршруту в направлении нефтеперерабатывающего комплекса в городе Батман, так как российские бомбардировки значительно осложняют боевикам их нефтяной бизнес с Турцией.

Сергей Рудской: «Колонны наливников следуют кратчайшим путем к сирийско-иракской границе, которую пересекают в районе населенного пункта Телль-Сфук. Однако, несмотря на значительный крюк, конечной точкой контрабандного маршрута по-прежнему остается Турция».




По данным объективного контроля, на этом пункте с обеих сторон турецко-иракской границы сосредоточено до 12 тысяч бензовозов. Сведения о том, куда ведут нефтяные маршруты боевиков, подчеркнул Рудской, для многих не стали секретом.

В то же время сирийские правительственные войска вместе с подразделениями патриотически настроенной оппозиции при поддержке российской авиации продолжают наступление по всем направлениям. Наибольшего успеха они достигли в провинциях Алеппо и Латакия, а также в пригородах Дамаска.