Кыргызстан занимает второе место по поставке контрабандных сигарет в Россию



Международная исследовательская компания Nielsen подсчитала, что абсолютным лидером контрабандных и контрафактных сигарет на территорию России в 2015 году стала Беларусь. На долю поставок из этой страны приходится 30,8% контрабандной продукции на российском рынке (еще 3,5% приходится на белорусский контрафакт) - по подсчетам экспертов, это порядка 1% всего российского рынка сигарет, сообщают "Известия".

Второе место по поставкам нелегальных сигарет занимает Кыргызстан - на долю республики приходится 8,19%, третье - Казахстан с 8,08%, и четвертое место с долей 7,77% от нелегального рынка - Украина.

По данным Nielsen, контрабанда и контрафакт занимают 1% российского рынка сигарет (0,8% - нелегально ввезенная контрабанда, 0,2% - нелегально произведенный контрафакт). По оценкам участников табачного рынка, это 2,6 млрд сигарет, что составляет 8,8 млрд рублей в денежном выражении. Гендиректор информационного агентства "Русский табак" Максим Королев оценивает общую долю нелегальной продукции выше - в 2%, то есть в 7 млрд сигарет, или 20 млрд рублей.




Эксперты Nielsen исследовали пустые пачки из-под сигарет в бытовых отходах домохозяйств по всей России. Было собрано 15 тыс. пачек (из них 3 тыс. в приграничных городах с Украиной, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Грузией, Азербайджаном, странами Балтии, Финляндией, Монголией, Китаем, Японией и Северной Кореей).

Исследователи в первую очередь обращали внимание на присутствие признаков контрафактности - качества самих пачек, оценивали наличие или отсутствие акцизных марок, а также анализировали надписи на национальных языках (например, предупреждающие надписи о вреде табачной продукции пишут на языке той страны, где она была произведена).