В Бишкеке у здания Минобразования проходит акция против сдачи ОРТ на узбекском языке, участники угрожают министру голодовкой



Бишкек АИФ. В Бишкеке у здания Министерства образования и науки 6 мая проходит акция за отмену сдачи общереспубликанского тестирования на узбекском языке.

Как рассказали организаторы акции - председатель движения «Ала-Тоо Жаштар» Таштанбек Токтомушев и председатель движения «Элдик Саясий кыймымлы» Мирбек Сырыкеев, разрешение сдавать ОРТ на узбекском языке — это прямое нарушение прав человека.

«В Кыргызстане живут представители более 80 национальностей. Если дать разрешение на сдачу ОРТ на узбекском языке, то мы нарушим права представителей оставшихся наций. В таком случае давайте введем 77 новых языков сдачи ОРТ», - сказал М.Сырыкеев.




В свою очередь Таштанбек Токтомушев сказал, что они устраивают акцию в интересах общественности. «Мы уважаем представителей всех национальностей, живущих в Кыргызстане, но есть свои законы, которых нужно придерживаться. Раз человек живет в Кыргызстане, он должен сдавать ОРТ либо на русском, либо на кыргызском языках», - сказал он.

По данным организаторов, в акции примут участие 15-20 человек. Они сообщили, что если министр образования Канат Садыков не отменит данное решение в течение двух дней, то участники акции объявят голодовку и потребуют его досрочной отставки.