Продление санкций против РФ станет шоком для экономики Италии



Италия не зря выступила против автоматического продления антироссийских санкций – после их введения состояние итальянской экономики резко ухудшилось, особенно пострадали автомобильная промышленность и нефтяная отрасль, заявил глава ассоциации итальянских предпринимателей, работающих в России, Эрнесто Ферленги изданию Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

"Если санкции продлят на шесть месяцев, для предприятий Италии и всей Европы это будет ужасом", — заявил Эрнесто Ферленги.
Предприниматель настаивает на том, что для немедленного прекращения действия ограничений необходимо единое соглашение европейских стран. Эрнесто Ферленги подчеркивает важную роль России для Европы и всего мира.




"Мы не можем сначала объединиться с Россией в борьбе против терроризма, а потом снова изолировать Москву", — сказал он. Правительство Италии прилагает большие усилия, чтобы донести до всех роль России, передает слова предпринимателя DWN.

В последние дни в ЕС велась подготовка продления антироссийских экономических санкций, которые увязаны с исполнением Минских соглашений по Украине. Проект решения по этому поводу уже готов, он мог бы быть принят на уровне постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper), без глубокого обсуждения на более высоком уровне.

Однако пока этого сделать не удалось: исходя из информации источников, решение фактически заблокировала Италия. Люксембург также высказался против автоматической пролонгации без должного обсуждения имплементации Минских соглашений.