Талибы совершили теракт у испанского посольства в Кабуле



Афганские силы безопасности отразили нападение террористов на гостевой дом у посольства Испании в Кабуле. Боестолкновение, начавшееся вечером в пятницу, 11 декабря, продолжалось в течение нескольких часов, передает Reuters.
Террористы атаковали защищенный квартал в Кабуле, где расположены посольства и правительственные учреждения. Нападение началось с подрыва террористом-смертником заминированного автомобиля рядом с гостевым домом. Это позволило трем боевикам занять позиции и открыть огонь по силам безопасности. В ходе атаки погиб испанский офицер. Потери афганских полицейских убитыми и ранеными составили пять человек. Также погибли трое боевиков. Кроме того, был ранен один гражданин Испании и девять афганских гражданских лиц. 47 афганцев и иностранцев были эвакуированы из близлежащих зданий после того как силы безопасности оцепили район вокруг гостевого дома.
Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Талибан».
В Афганистане, в том числе в столице Кабуле, регулярно происходят теракты и боестолкновения. Правительственные силы безопасности при поддержке военных НАТО ведут борьбу против террористов по всей стране. Некоторые районы Афганистана захватили как талибы, так и боевики «Исламского государства» (ИГ, ДАИШ).




Террористические организации «Талибан» и ИГ запрещены на территории России.