ИГИЛ обратило внимание на Китай



Террористическая группировка ИГ (запрещена в России, ДАИШ в арабском варианте – ред.) в настоящее время вербует китайцев, расширяя свое стремление привлекать боевиков со всего мира, пишет CNBC со ссылкой на западные СМИ.

«Согласно сайту по мониторингу терроризма, ИГ (ДАИШ) опубликовало, чтобы привлечь китайских мусульман к джихаду, четырехминутную пропагандистскую песню на китайском языке, называемую ими Nashid», — говорится в статье.

Ссылаясь на Reuters, CNBC сообщает, что песня под названием «Я моджахед» записана мужским голосом, призывающим «всех братьев-мусульман пробудиться» и взяться за оружие, «чтобы умереть в сражении за мечту».




В настоящий момент неизвестно, как много китайских мусульман присоединились к ДАИШ, но в западной части Китая, в частности, проживают мусульмане-уйгуры, которые потенциально могут присоединиться к группировке, уточняет телеканал.

Таким образом, сказано в сообщении, ДАИШ может попытаться привлечь недовольных политическим режимом китайских мусульман, чтобы попытаться расширить территорию самопровозглашенного халифата.