Российские туристы нашли замену Турции и Египту



После закрытия турпоездок в Турцию и Египет российские туристы стали больше интересоваться отдыхом в ОАЭ, Таиланде, Индии и Вьетнаме, хотя общее падение выездного туризма прогнозируется на уровне 40%
Российские туристы активно ищут замену курортам Турции и Египта, рассказали «Коммерсанту» в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По данным, которые привела исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, за последние две недели спрос на туры в Объединенные Арабские Эмираты увеличился на 20%, в Таиланд — на 10–15%, в Индию и Вьетнам — на 5%, в Израиль — на 3%.
К росту спроса на альтернативные направления привели закрытие прямого авиасообщения с Египтом 6 ноября и эмбарго на продажу организованных туров в Турцию, которое фактически действует с 24 ноября.




Ломидзе отметила, что надежды на рост внутреннего туризма не оправдались, спрос на него практически не растет. Несмотря на интерес к еще открытым для россиян мировым курортам, общее падение спроса в зимнем сезоне на выездных направлениях составит около 40%.

Возросший спрос на поездки в ОАЭ, Гоа (Индия) и Таиланд отметили в компании Coral Travel. Представитель компании «Онлайн Тур» Игорь Блинов назвал газете лидирующим направлением Таиланд, на который сейчас приходится 13,8% туристических запросов, следом идут ОАЭ (7,2%), Вьетнам (6,9%) и Греция (5,7%).

Некоторые туристы переключились на самостоятельное бронирование. Как рассказала изданию представитель Momondo Ирина Рябовол, число авиазапросов на Стамбул за последнее время сократилось на 9,6%, но город по-прежнему входит в десятку самых востребованных направлений. Интерес к турецкой Анталье после запрета продажи туров вырос на 20,4%.