МВД Кыргызстана: Основная причина разжалования подполковника милиции Елены Аильчиевой – ее рост



Бишкек АИФ. Основная причина разжалования подполковника милиции Елены Аильчиевой - ее рост. Об этом сообщает Министерство внутренних дел КР.

Накануне начальник центра учета, анализа и профилактики ДПС МВД Елена Аильчиева была лишена звания подполковника милиции. Ее также лишили звания майора милиции. Комментируя ситуацию, начальник пресс-службы МВД Жоробай Абдраимов заявил, что «основная причина - ее рост». «В соответствии с требованиями приказа МВД на службу в органы внутренних дел принимаются мужчины ростом не менее 170 сантиметров и женщины не менее 165 см. У Аильчиевой рост составляет 163,5 см. После лишения званий она не может занимать эту должность, соответственно будет уволена», - сообщил он ИА «24.kg».

Отмечается, что инспекция Главного управления по работе с личным составом МВД, возглавляемая Талантом Камбаровым, провела служебную проверку и выявила нарушения норм законодательства во время принятия Аильчиевой на службу в ОВД. «В ходе проверки установлено, что Елена Аильчиева принята на службу с назначением на должность старшего инспектора пресс-службы ГУБДД МВД КР. Однако прием осуществлен в нарушение требований приказа МВД и постановления правительства, где указаны возрастные ограничения: на должности среднего и начальствующего состава - не старше 35 лет. На момент издания приказа ей исполнилось 36», - указывается в сообщении еще одна «основная» причина увольнения.




Кроме того, в заключении инспекции говорится, что в 2007 году Елене Аильчиевой присвоен классный чин «Советник государственной службы III класса», и при приеме на работу в ОВД ей в нарушение требований присвоено звание «майор милиции». «Специальное звание «подполковник милиции», присвоенное в честь 75-летия годовщины образования БДД МВД КР и на основании представления начальника ГУБДД МВД полковника милиции Леонида Поляка, досрочно в нарушение требований Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом ОВД КР. В указанном представлении не имеется подписей ответственных сотрудников кадрового подразделения. На основании вышеизложенного министр внутренних дел подписал приказ о лишении Елены Аильчиевой первичного специального звания «майор милиции», а также очередного специального звания «подполковник милиции», - сообщает МВД.