США оказывает давление на Турцию из-за открытой границы с Сирией



Администрация президента США Барака Обамы оказывает давление на власти Турции, чтобы добиться закрытия границы с Сирией, через которую «Исламское государство» (ИГ) перебрасывает своих боевиков. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в Белом доме.

США, по информации издания, требуют от Анкары разместить воинский контингент на 100-километровом участке границы. В Пентагоне полагают, что для закрытия границы необходимо задействовать до 30 тысяч военнослужащих и артиллерию. При этом инцидент с атакой ВВС Турции на российский самолет Су-24 не должен повлиять на планы по размещению войск, уверены в Вашингтоне.

«Международная угроза исходит из Сирии через территорию Турции», — заявил один из собеседников WSJ, отметив, что «правила игры изменились и граница должна быть запечатана».




Вашингтон, по сведениям издания, предупредил Анкару, что ее ждет «серьезный ответ» со стороны Евросоюза, если граница не будет закрыта и террористы смогут вновь попасть через Турцию в Европу, чтобы устроить теракты. Давление на Турцию, как отмечает The Wall Street Journal, усилилось после терактов в Париже 13 ноября. При этом Анкаре ставят в пример успехи курдских ополченцев, которые смогли практически остановить приток иностранных боевиков в Сирию через иракскую границу.

Источник в Анкаре заявил, что Турция «полна решимости очистить» от ИГ 98-километровый участок границы между городами Килис и Джераблус. «Нам не нужны какие-либо предупреждения или советы от кого-либо, в том числе от наших американских партнеров», — сказал источник.