Яценюк потребовал от СНБО конкретных мер по возвращению Крыма в состав Украины



Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) конкретных решений по формату отношений с Крымом и мерах по его возвращению в состав страны. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я обращусь к президенту Украины с тем, чтобы СНБО принял окончательное решение о формате наших отношений и о тех мерах, которые украинская власть должна предпринимать по возвращению Автономной республики Крым (Киев объявил незаконными результаты референдума в Крыму в марте 2014 года и по-прежнему считает полуостров частью страны — прим. «Ленты.ру») в состав Украины», — заявил он в ходе экстренного заседания правительства.

Премьер высказал уверенность в том, что Киев должен определиться с вопросами развития «социальных и любых других отношений» с полуостровом.

Ранее в этот же день президент Украины Петр Порошенко направил письмо в адрес премьер-министра страны Арсения Яценюка с просьбой рассмотреть вопрос об остановке грузового транспортного сообщения с Крымом в оба направления. Также глава государства указал на то, что «одной из приоритетных задач органов государственной власти на сегодня является определение модели дальнейших отношений» Украины с полуостровом.




Почти сразу кабинет министров Украины принял решение приостановить грузовое транспортное сообщение с Крымом

В ночь на 22 ноября началась энергетическая блокада Крыма. Жители полуострова остались без электроснабжения, после того как радикалы подорвали четыре опоры линии электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области, по которым электроэнергия поставлялась в регион с Украины. В ту же ночь в Крыму был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты были подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения ввели график веерных отключений электричества и воды.

Позднее в этот день появились сообщения о том, что Россия прекратила отгрузку угля Украине из-за ограничения поставок электроэнергии в Крым.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали это решение. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. В Москве в ответ подчеркивают, что процедура присоединения Крыма к России соответствовала международному праву.