МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным



Российская Федерация не направляла Украине предложения по реструктуризации долга, поскольку согласно международной практике это должен делать заемщик, который не способен вовремя погасить кредит. Об этом в пятницу заявила помощник министра финансов России Светлана Никитина.

"Мы не направляли и не должны направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что Российская Федерация в данном случае выступает кредитором, а, согласно международной практике, должник должен выходить с предложениями переговоров по долгу, если понимает, что не в состоянии расплатиться в срок", — цитирует РИА "Новости" слова Никитиной.

По ее словам, в настоящее время российское финансовое ведомство контактирует с МВФ по украинскому долгу, поскольку, "во-первых, с МВФ этот долг и статус долга обсуждался довольно давно, и фонд высказывался о том, что России необходимо этот долг каким-то образом реструктурировать". В то же время МВФ согласился, что долг на три миллиарда долларов имеет суверенный статус, а потому не может рассматриваться наравне с коммерческим, добавила Никитина.




"Кроме того, МВФ — это та международная организация, которая формирует программу финансовой помощи Украине, а долговая проблема может быть решена только в рамках этой программы, потому что мы прекрасно знаем, что у Украины денег нет, стало быть, источников погашения долга, вероятно, тоже нет", — сказала представитель ведомства.

Помощник министра отметила, что на 8 декабря намечено заседание совета директоров МВФ, "и если до этого времени удастся концептуально решить проблему, то возможно, не потребуется изменения программы Фонда".

В понедельник президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году. По его словам, Киев может погашать задолженность по миллиарду долларов в течение трех лет, с 2016 по 2018 год. При этом Москва попросила правительство США, либо Евросоюз, либо Международный валютный фонд предоставить гарантии такого погашения.