Судья Токтогульского райсуда за взятку приговорен к 6 годам заключения



Бишкек АИФ. Судья Токтогульского райсуда за взятку приговорен к 6 годам заключения. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

По его данным, в ноябре 2011 года сотрудниками ГКНБ КР при получении взятки в 15 тысяч сомов за положительное решение вопроса по освобождению гражданина от уголовной ответственности за совершенное ДТП задержан с поличным судья Токтогульского районного суда.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного статьей 313 (вымогательство взятки) Уголовного кодекса КР.

В конце декабря 2011 года Совет судей КР удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры КР на привлечение к уголовной ответственности судьи. В мае 2012 года Джалал-Абадский городской суд признал его виновным в совершении преступления и приговорил к 6 годам лишения свободы условно.




В ноябре 2012 года по апелляционному представлению прокуратуры суд второй инстанции - Ошский областной - оставил в силе решение Джалал-Абадского городского суда.

13 марта 2013 года Верховный суд КР по надзорной жалобе Ошской областной прокуратуры отменил решения Джалал-Абадского городского и Ошского областного судов о применении условного осуждения и вынес решение о лишении свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Приговор Верховного суда КР окончательный и обжалованию не подлежит.