Президент Туркмении упал с лошади во время скачек

Бишкек АИФ. Президент Туркмении Гурбангула Бердымухамедов упал с лошади во время скачек на глазах сотен зрителей. Видео падения авторитарного лидера появилось в Интернете, несмотря на попытки властей страны предотвратить появление сообщений об этом в прессе.

Бердымухамедов участвовал в скачках в честь национального праздника — Дня ахалтекинского скакуна. Он выиграл забег, но уже после финиша его лошадь споткнулась, и он не удержался в седле, передает Eurasianet.

На видеозаписи запечатлено, как десятки людей в черных костюмах бегут к упавшему. Затем его увозит скорая помощь, но через некоторое время президент появляется на церемонии награждения без видимых травм. От журналистов, присутствовавших на скачках, потребовали удалить запись инцидента. Местные СМИ сообщили только о том, что президент выиграл скачки.

Добавим, что в начале апреля грузинский лидер Михаил Саакашвили, катаясь на велосипеде, попал в ДТП. В Интернете появилась видеозапись, автор которой утверждает, что камера видеонаблюдения сняла в Турции столкновение велосипеда Саакашвили и грузовика.

Напомним, общий призовой фонд забега с участием президента Туркмении составил $13 млн. Первое место и $11,05 млн достались победителю забега Гурбангулы Бердымухаммедову на Беркараре. Второй приз $1,3 млн завоевал неназванный жокей на скакуне по кличке Акбилек, принадлежащем Бердымухаммедову. Третьего призового места удостоился конь Гадыр, выигравший для своего хозяина, предположительно Бердымухаммедова, $650 тыс.