Париж атаковали террористы: сотни жертв



Вечером 13 ноября 2015 года Париж подвергся беспрецедентной террористической атаке. Вооруженные боевики нанесли удары одновременно в нескольких местах французской столицы. Погибли и получили ранения сотни человек. В результате семи терактов в Париже, которые произошли в пятницу ночью, погибли не менее 150 человек. Об этом сообщает издание Le Parisien. Только при штурме театра Bataclan погибли более 100 человек. Ответственность за нападение на Париж взяла на себя запрещенная группировка "Исламское государство".

Общее число погибших в результате семи терактов в Париже превысило 150 человек. Об этом сообщает издание Le Parisien. Только в ходе штурма театра Bataclan, в котором террористы удерживали заложников, погибли не менее 100 человек. В свою очередь мэрия Парижа заявляет о 140 погибших.

Французские СМИ также сообщают, что во время штурма ликвидированы четверо террористов. Ранее сообщалось о двух убитых боевиках. Кроме того, по данным CNN, полиция задержала в Париже одного из участников нападения. В ходе допроса он признался в причастности к "Исламскому государству".

Именно эта террористическая группировка (ее деятельность запрещена в России, - прим. редакции) ожидаемо взяла на себя ответственность за серию терактов в Париже. "Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", - цитирует заявление ИГ итальянский телеканал Sky Tg24. Западные СМИ уже предположили, что атака на французскую столицу стала ответом на ликвидацию в Сирии палача "Исламского государства", известного под именем Джихади Джон.




Французская столица в пятницу ночью подверглась мощной террористической атаке. На стадионе Stade de France в пригороде Парижа прогремели три взрыва. Одновременно террористы расстреляли посетителей ресторана Le Carillon. После этого стрельба была слышна у театра Bataclan.

Президент Франции Франсуа Олланд в обращении к нации назвал нападение на Париж "настоящим ужасом" и объявил в стране режим чрезвычайного положения. По его словам, государственная граница страны будет закрыта. В свою очередь президент США Барак Обама назвал ситуацию в Париже "атакой на все человечество". Американский лидер подчеркнул, что французский девиз "Свобода, равенство, братство" является общемировым.

Соболезнования французскому народу выразил президент России Владимир Путин. "В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.