Порошенко объяснил невыполнение своего обещания продать бизнес в России



Президент Украины Петр Порошенко заявил, что причина, по которой он до сих пор владеет активами в России, заключается в невозможности избавиться от них. Его слова приводит издание Deutsche Welle. «Часть моего бизнеса в России конфискована, часть бизнеса арестована. Невозможно продать арестованный бизнес», — посетовал украинский лидер. Глава государства считает, что выполнил свое предвыборное обещание, так как разделил предпринимательскую и политическую деятельность, передав собственные активы трастовому фонду. При этом он подчеркнул, что не намерен продавать принадлежащий ему «5 канал», так как изначально не обещал этого делать.




Согласно опубликованному в октябре рейтингу ста самых богатых украинцев, Порошенко за год увеличил свое состояние на 20 процентов до 979 миллионов долларов, поднявшись с девятого места на шестое.

В ходе избирательной кампании на пост президента Украины в мае 2014 года Порошенко обещал продать принадлежащую ему кондитерскую корпорацию Roshen в случае победы на выборах. Продажа бизнес-актива началась в конце 2014-го, однако не была завершена. В России фирма Roshen имеет фабрику в Липецке.