Гитару Джона Леннона продали с аукциона за 2,4 миллиона долларов



Акустическая гитара Gibson, принадлежавшая Джону Леннону, продана на аукционе в Калифорнии за 2,4 миллиона долларов. Леннон приобрел этот инструмент в 1962 году и пользовался им около года. Предполагается, что он сочинял и записывал на нем такие песни, как Love Me Do и I Want to Hold Your Hand.

Леннон впоследствии поменялся гитарами с Джорджем Харрисоном, а во время рождественского концерта 1963 года инструмент украли. В конце 1960-х гитару за 275 долларов приобрел американец по имени Джон Макко — он ничего не знал об истории инструмента. Только в 2014 году, увидев фотографию в старом журнале, Макко заподозрил, что гитара имеет историческую ценность.





Самой дорогой гитарой, когда-либо проданной с аукциона, считается Fender Stratocaster с автографами Мика Джаггера, Кита Ричардса, Эрика Клэптона, Джимми Пейджа, Дэвида Гилмора и многих других музыкантов. Этот инструмент был продан в 2005 году на аукционе в Катаре за 2,7 миллиона долларов. Деньги были перечислены в фонд помощи пострадавшим в результате цунами в Юго-Восточной Азии.