В Узбекистане, избитый на собрании фермер, умер от сердечного приступа, не выдержав стыда от случившегося



Бишкек АИФ. Избитый начальником управления внутренних дел за опоздание фермер Турсунали Содиков умер через день от сердечного приступа. Об этом 29 апреля сообщает Би-би-си.

По данным правозащитников, сообщившим об инциденте, фермер скончался 16 апреля, не выдержав стыда от случившегося.

В Узбекистане случаи избиений главами администраций и органами правопорядка своих подчинённых довольно распространённое явление, отмечает издание. При этом всегда виновные остаются безнаказанными.

15 апреля в Янгиюльском районе прошло заседание местных фермеров. Некоторые фермеры опоздали, за что получили удары кулаками от главы РОВД Азиза Тошпулатова.

Досталось и 63-летнему Турсунали Содикову. О случившемся правозащитникам рассказали фермеры, участвовавшие на собрании.

"После избиения он вернулся домой в плохом духе. Собрание продолжилось после того как люди успокоились. Но 63-летнему человеку, который ранее не сталкивался с подобным, было тяжело пережить такое. Дома он почувствовал себя плохо, а на утро бедный умер от инфаркта», - сообщает правозащитник Марат Захидов.




В Янгиюльской районной администрации подтвердили, что 15 апреля прошло собрание фермеров. Однако опровергли избиение милиционером кого-либо.

В РОВД также отказались комментировать этот случай, отметив что сотрудники милиции собирают фермеров для заседаний.

"Милиции не нужны фермеры. В хокимияте (администрации) бывают собрания, и (милицию) просят собрать фермеров. Участковые сообщают им об этом по телефону. Я не видел, чтобы кто-то из фермеров отказался придти ", - сообщает сотрудник РОВД.

По словам собеседника, к помощи милиции прибегают потому что «у хокимията не хватает рабочих сил».

Напомним, что ранее, 26 апреля, сообщалось об избиении фермеров на собрании в городе Касансай в Наманганской области. Заместитель главы администрации области избил восьмерых человек за "незаконную" посадку лука на участках.