Швейцарские дипломаты советуют Кыргызстану быстрее решить вопрос с «Кумтором», приведя ситуацию в правовое поле



Бишкек АИФ. Швейцарские дипломаты советуют Кыргызстану быстрее решить вопрос с «Кумтором», приведя ситуацию в правовое поле. Вопрос о проблемах, связанных с крупнейшим предприятием республики, поднят на встрече делегации Федерального департамента иностранных дел Швейцарии во главе с госсекретарем МИД Швейцарии Ивом Россье с первым вице-премьер-министром Джоомартом Оторбаевым.

«Очень важно в таких вопросах, как «Кумтор», понять, нарушаются ли правила и насколько. Мы не хотели бы, чтобы сложилась такая ситуация, когда правительство говорит: все, что сделано предыдущими правительствами, неправильно, и сейчас надо все исправить», - сказал Ив Россье.

По его словам, это означает, что следующее правительство опять может сказать: все неправильно, и надо опять все переделывать. «Важно, чтобы не нарушались правила игры. И чем быстрее этот вопрос решится, тем лучше для инвестиционного климата Кыргызстана», - считает Ив Россье.




На это Джоомарт Оторбаев ответил, что сейчас ощущается большое давление со стороны народа и парламента за пересмотр соглашения с «Кумтором». «С другой стороны, и вы правы: ситуация с «Кумтором» нарушает имидж страны как государства, привлекательного для инвестиций, - сказал он. - Мы должны решить эту проблему исходя из международно признанной практики решения таких вопросов».

Он отметил, что кыргызская стороны не хотела бы доводить дело до международного арбитража, решив все переговорами. Однако единства во взглядах относительно «Кумтора» нет.