Китай обвинили в подмыве российских берегов



Китай, изменив направление реки Сунгачи, спровоцировал разлив крупнейшего на Дальнем Востоке озера Ханка. К такому выводу пришел директор Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) академик Юрий Журавлев. Об этом, как передает РИА Новости, ученый сообщил журналистам в ходе международного экофорума «Природа без границ».

Озеро затопило окружающие его низменности, размыло дороги и прервало транспортное сообщение. Эксперты предлагают построить канал, который позволит восстановить естественный порядок. В качестве причины разливов российский ученый назвал действия китайской стороны.

«Вскрылась трансграничная проблема: Ханка, возможно, переполняется потому, что на китайской стороне сменили направление движения реки Сунгачи. Если она раньше сбрасывала воды севернее Лесозаводска, то теперь значительная часть сбрасывается в Приханкайскую долину, оттуда — в Ханку. Никто на данный момент не знает точной цифры этих сбросов», — пояснил Журавлев.




Ученый предложил создать специальную трансграничную комиссию, посвященную ситуации вокруг крупнейшего на Дальнем Востоке озера. По мнению эксперта, в настоящее время за озером Ханка не проводится системного наблюдения, в связи с чем невозможно надежно отслеживать и прогнозировать развитие событий в его районе.

«Мы пытаемся создать блиц-программу, по которой получим максимум информации по Ханке и сможем предложить эффективное решение проблемы. На форуме мы планируем создать трансграничную комиссию по этому вопросу, чтобы мы знали вклад каждой страны в этот катастрофический процесс», — добавил Журавлев.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поддержал инициативу ученых, заявив о необходимости совместной работы «по решению проблемы повышения уровня воды».

Озеро Ханка является самым крупным пресноводным водоемом в Дальневосточном федеральном округе. Его площадь превышает 4 тысячи квадратных километров. Водоем находится на границе Приморского края и китайской провинции Хейлунцзян. В акватории озера обитает более 70 видов рыб, некоторые из которых занесены в Красную книгу России.