Япония выделила $5 млн на борьбу с саранчой в Афганистане, Кыргызстане и Таджикистане



Япония поможет Таджикистану улучшить водоснабжение в приграничном с Афганистаном Пянджском районе и в борьбе с саранчой, сообщает посольство Японии в Душанбе в субботу.
Правительства Японии и Таджикистана подписали в субботу два документа на общую сумму порядка 2,2 млн. долларов на реализацию второй фазы проекта по восстановлению системы питьевого водоснабжения в Пянджском районе Хатлонской области (в 200 км южнее Душанбе).
Первая фаза проекта была согласована между двумя странами 27 июня 2014 года. Реализация проекта началась в декабре 2014 года с бюджетом на сумму приблизительно 13,3 млн. долларов. Проект предполагает улучшение водоснабжения в самом районном центре и шести прилегающих селениях. Согласно проектной документации предполагается бурение шести новых скважин, установку около 200 км распределительного и обслуживающего трубопровода, а также строительство двух водонапорных башен.
На данный момент на территории проекта около 6500 человек имеют доступ к питьевой воде, но после завершения проекта около 29 тыс. человек будут иметь доступ к питьевой воде к 2020 году. В рамках проекта будут установлены более 4500 единиц водомеров для индивидуальных абонентов.
Кроме того, правительство Японии выделило приблизительно 5 млн. долларов ФАО для внедрения проекта по улучшению управления саранчой в Кыргызстане, Таджикистане и Афганистане. Соответствующие документы подписаны по итогам переговоров премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.



Проект был предложен Таджикистаном на V заседании министров иностранных дел в рамках диалога «Центральная Азия + Япония» в июле 2014 года и утвержден на данном заседании.
«Каждый два из трех человек работают в сфере сельского хозяйства, что является основным средством для существования в этих трех странах, но при этом составляет всего лишь 25% ВВП в каждой стране. Поэтому улучшение продуктивности сельского хозяйства является вызовом, напрямую связанным с повышением уровня жизни фермеров и снижением уровня бедности. Одна из причин низкой продуктивности сельского хозяйства является повреждение урожая саранчой», - говорится в сообщении.
В 2011 году были повреждены 158 тыс. га сельхозугодий в Таджикистане, 227 тыс. га в Афганистане, и в 2008 году 163 тыс. га в Кыргызстане.
«Проект нацелен на развитие потенциала ответственных агентств в каждой стране, а также на усиление регионального сотрудничества, которое необходимо для борьбы с саранчой из-за его трансграничного характера. В проекте также есть компонент предоставления оборудования для мониторинга и борьбы с вредителями, в том числе опрыскивателей и транспортных средств. Важной частью проекта является снижение риска на здоровье человека и окружающую среду с работы борьбы с вредителями», - добавили в дипмиссии.