Россия отказалась обсуждать с Украиной реструктуризацию долга



Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя заявил, что Москва не будет обсуждать с Киевом 29 октября вопрос о реструктуризации долга в размере трех миллиардов долларов.

"Речь идет о реструктуризации долга частных кредиторов, а наш долг — государственный, поэтому мы в этих встречах (29 октября), думаю, принимать участия не будем. Долг Украины РФ не в этом формате должен обсуждаться", — сказал Небензя (цитата по РИА "Новости").

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что на собраниях в Лондоне 14 октября держатели 13-го из 14-го выпусков суверенных и гарантированных государством украинских еврооблигаций поддержали их реструктуризацию, согласия не было получено лишь по "российским" евробондам, в связи с чем Украина назначила на будущий четверг повторное собрание.




Яценюк также пригрозил Москве подать в суд в случае ее отказа принять условия по реструктуризации и списанию долга на 3 миллиарда долларов.

Напомним, что "российские" еврооблигации были выпущены в декабре 2013 года со ставкой купона 5% годовых. Ценные бумаги включены в листинг Ирландской фондовой биржи, срок их погашения — декабрь текущего года.