Янукович подал в Страсбургский суд иск против Украины



Бывший президент Украины Виктор Янукович направил иск в Европейский суд по правам человека против государства Украина из-за "неоднократных нарушением его прав", говорится в релизе английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP.

"Президент Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека на том основании, что Украина неоднократно нарушала его права человека. Согласно его обращению, он просит суд признать нарушения его прав, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование посягательств на его жизнь и право на защиту (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации из-за его политического статуса и мнения (статья 14)", — сказано в сообщении.




В юридической компании утверждают, что суды Украины "не являются независимыми или свободными от влияния высших должностных лиц государства" и, следовательно, не могут гарантировать справедливое рассмотрение дела Януковича. В сообщении также подчеркивается, что Янукович не может вернуться в Киев для участия в судебном процессе по своему делу,
Напомним, 22 февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот. Верховная рада отстранила от власти президента Януковича, который, опасаясь за собственную жизнь, вынужден был уехать из страны. Рада также изменила Конституцию и назначила новые президентские выборы, которые впоследствии выиграл Петр Порошенко. Украинские силовики завели на Януковича и других бывших чиновников ряд уголовных дел.