Роскосмос планирует эксперимент по отправке женской миссии на Луну



В Москве 28 октября стартует уникальный научный проект «Луна-2015» Роскосмоса, в котором имитируется полет к спутнику Земли, облет по орбите и возвращение. Для этого отобрали 10 девушек, которые прошли медицинское и психологическое обследование. Но борт рассчитан только на шестерых. Модуль переоборудован под космический корабль. Эксперимент проводится при участии Института медико-биологических проблем РАН. Цель исследования: увидеть физиологические изменения в женском организме, а также изучение особенностей психологического поведения в женском коллективе в изоляции. Луна выбрана целью эксперимента по ряду причин, в том числе потому что ее освоение стоит в числе приоритетов Федеральной космической программы.Участницы проекта - Дарья Комиссарова и Дарья Счастливцева – поделились ожиданиями:




Комиссарова: У меня нет никаких страхов перед участием в этом эксперименте. Потому что 8 суток – это не такой уж и большой период, чтобы действительно, испытать какие-то сложности. Плюс, я никогда не замечала клаустрофобии, поэтому мне совершенно не страшно, даже интересно, я думаю, что будет очень интересный проект…..Это же не просто изоляция. Это имитация полета на Луну. Поэтому, можно сказать, что для меня это пробный полет на Луну.

Счастливцева: В первый раз я очень плохо стыковалась, не могла понять. Если человек обученный натренированный, ему это легко. Если человек садится в первый раз, то станция улетает, вы не понимаете, что вы должны делать. Самое главное там – пространственная ориентация, пространственное мышление.