Акционеры подадут многомиллиардные иски против Volkswagen



Финансовая группа Bentham возглавила инвесторов немецкого автопроизводителя Volkswagen, чтобы отсудить у него 40 миллиардов евро из-за недавнего скандала с фальсификацией тестов на выброс двигателями загрязняющих веществ, сообщила газета The Telegraph.

Для подачи иска Bentham наняла адвокатов конторы Quinn Emanuel, которая отсудила для своих клиентов почти $50 миллиардов. Она представляла в судах интересы Google, Sony и ФИФА. Сейчас адвокаты ведут переговоры с такими инвесторами Volkswagen, как фонды Катара и Норвегии, чтобы попытаться убедить их присоединиться к иску.




Юристы оценивают потери своих клиентов в 40 миллиардов евро.

В сентябре стало известно, что в дизельных двигателях автомобилей Volkswagen устанавливались устройства, которые позволяли уменьшить регистрируемое количество загрязняющих веществ, выбрасываемое в атмосферу. Из-за этого стоимость акций немецкого автогиганта упала на 25 миллиардов евро.

Руководство компании признало, что 11 миллионов произведенных машин оборудованы двигателями, которые прошли фальсифицированные тесты. Однако в совете директоров якобы не знали о махинациях.

Тем не менее, скандал привел к отставке гендиректора Volkswagen. Сейчас компанией руководит Матиас Мюллер.