Турсунбек Акун: Азиз Батукаев для омбудсмена - не «вор в законе», а обыкновенный осужденный



Бишкек АИФ. «Азиз Батукаев для омбудсмена - не «вор в законе», а обыкновенный осужденный», - заявил журналистам омбудсмен Турсунбек Акун.

Отметим, что его сегодня пригласили на заседание временной депутатской комиссии по расследованию факта досрочного освобождения и отъезда из страны Азиза Батукаева.

По словам Турсунбека Акуна, сотрудники аппарата омбудсмена, находящиеся в городе Нарыне, посещали в СИЗО не только Батукаева, но и других заключенных. «А что касается информации члена комиссии Турсунбая Бакир уулу, что мои сотрудники встречались только с Батукаевым, - это неверно. Считаю, что пока комиссия не закончит работу, не стоит раздавать комментарии. Турсунбай Бакир уулу слишком тенденциозно комментирует и превышает свои полномочия. Тем более он встречался только с Рустамом Абдуллиным, который находится в этом же СИЗО, с другими заключенными не разговаривал. Это необъективно», - сказал Турсунбек Акун.




Он опроверг информацию, что лично звонил судье Нарынского суда и просил освободить Батукаева как страдающего «острым лейкозом». Отметим, что этот диагноз лидеру ОПГ поставили врачи на основании поддельных анализов.

Напомним, в парламенте работает комиссия по расследованию досрочного освобождения и отъезда из страны Азиза Батукаева. Члены комиссии обещают огласить итоги работы не позднее 16 мая.