Ученая из Казахстана изобрела кольца для экспресс-анализа на венерические болезни



Ученая из Казахстана изобрела кольцо, способное провести моментальный анализ на венерические заболевания. Об этом сообщает информационный портал News-Аsia.

Ученая из Астаны создала уникальный гаджет "Кольцо Нооре". Надев его на палец, человек может моментально узнать, нет ли у него венерических заболеваний.

По словам разработчика устройства, Дамели Мектепбаевой, суть ее изобретения заключается в том, что кольцо надевается на палец, затем оно производит забор крови и сигнализирует световым индикатором о том, есть ли у обладателя кольца венерические заболевания.




Отметим, изобретательница в настоящее время работает в лаборатории клеточных технологий в Университете Назарбаева (Астана). Ранее она обучалась в Индианском университете в Блумингтоне, в университете Сингулярности в Калифорнии, а затем окончила магистратуру во Франции.

Ее проект "Кольцо Нооре" год назад выиграл грант NASA. Мектепбаева отметила, что об изобретении кольца узнали во всем мире. Тысячи людей уже с нетерпением ждут появления в свободной продаже гаджета, который будет использоваться для тестирования партнера перед интимной близостью.

URL: http://www.vb.kg/326650