Вместе с Батукаевым из "Манаса" вылетели его сестра Яха, племянник Зилимхан Заурбеков и некий турецкий подданный Махмуд



Бишкек АИФ. "Паспорт Батукаева привезли после того, как пробили посадочный талон", - заявил сегодня, 25 апреля, журналистам член депутатской комиссии по делу вора в законе Азиза Батукаева от фракции "Ата Мекен" Жоомарт Сапарбаев.

По его словам, 9 апреля билет на самолет Батукаеву и сопровождавшим его лицам зарегистрировали в 20.00. Тогда же пробили и посадочные талоны.

"Сотрудники аэропорта, обслуживавшие данный рейс, говорят, что паспорта принесли в 22.00. Самолет прилетел в 22.45, а сам Батукаев приехал в 23.10. Таким образом самолет вылетел из аэропорта около 23.30. Работники аэропорта говорят, что по плану полета все должно было пройти в 20.00, но была задержка. Они также не могут сказать, кто еще, кроме представителей правоохранительных органов, провожал вора в законе, а также привез паспорта. Несмотря на то что они говорят о задержке рейса, мне не понятно, как могли пробить посадочные талоны на борт самолета без паспортов, не говоря уже о том, что не было самих пассажиров", - сказал Сапарбаев.




Он также отметил, что вместе с Батукаевым из международного аэропорта "Манас" вылетели его сестра Яха, племянник Зилимхан Заурбеков и некий турецкий подданный Махмуд.

Напомним, криминального авторитета Азиза Батукаева выпустили 9 апреля из нарынского СИЗО №4 на основании заключения медиков, которые подтвердили у заключенного рак крови. В тот же день Батукаев вместе с родственниками покинул Кыргызстан, вылетев чартерным рейсом в Грозный. На заседании парламента председатель ГРС Эрлан Сапарбаев заверил, что паспорт для Батукаева сделан на основании приказа о документировании осужденных. Однако со своей стороны генеральный директор ОсОО "Интел Линкс" Таалайбек Джумадылов факт персонификации загранпаспорта для вора в законе отрицал.

URL: http://www.vb.kg/226271