По делу о подготовке теракта в Москве задержали трех сирийцев



Среди десяти задержанных по меньшей мере трое — это выходцы из Сирии, рассказал Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.

Ранее агентство со ссылкой на другой источник сообщило, что всего в воскресенье в центре Москвы было задержано десять человек, которые подозреваются в подготовке террористического акта в столице.

В то же время газета «Московский комсомолец» в понедельник пишет о том, что по делу о подготовке теракта задержаны 15 человек. «В квартире дома 5, корпус 3 по Стрельбищенскому переулку были задержаны 15 человек. Из них 12 — выходцы с Северного Кавказа (в том числе из Чечни), 3 — граждане Сирии. В настоящее время они допрашиваются», — пишет издание. Официального подтверждения этой информации нет.

О пресечении теракта сообщил в воскресенье вечером инфоцентр Национального антитеррористического комитета (НАК). Преступников задержали недалеко от станции метро «Улица 1905 года», по адресу Стрельбищенский переулок, д.5 стр.3 в Центральном административном округе. По этому же адресу правоохранители обнаружили бомбу мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте. Ее впоследствии обезвредили. По данным силовиков, бомбу планировали взорвать при помощи мобильного телефона.




Life News сообщал, что, по предварительным данным, целью теракта мог стать метрополитен, один из аэропортов или иное массовое место скопления людей. Выйти на след подозреваемых помогла местная жительница, которая случайно услышала в разговоре мужчин в подъезде слово «детонатор», отмечает канал.

На прошлой неделе глава Пентагона Эштон Картер на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе выразил мнение, что начало военной операции может иметь последствия для Москвы. Картер предположил, что экстремисты могут осуществить атаки на территории самой России.

В субботу на митинге в Анкаре произошел теракт. В результате двойного взрыва погибли 95 человек, еще 246 получили ранения и попали в больницу. Власти Турции подозревают в совершении теракта запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство».