Миллер объявил об уходе сланцевой революции в глухое подполье



Сланцевая революция «ушла в глухое подполье», заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Об этом передает ТАСС. По его словам, у этой тенденции есть свое объяснение, но свое высказывание Миллер не конкретизировал.

Он также отметил, что в последние годы добыча газа в Европе упала на 15 с лишним процентов, до 267 миллиардов кубометров в год. По оценкам «Газпрома», уже в ближайшие 5-7 лет на германском рынке ожидается дефицит газа в объеме 30 миллиардов кубометров.

В начале сентября министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что снижение объемов сланцевой нефтедобычи — устойчивый тренд последних месяцев. Так, за лето 2015 года добыча снизилась на 300 тысяч баррелей. По его словам, из-за низких цен из отрасли уходят инвестиции.




Число буровых установок в США, которые являются крупнейшим производителем сланцевой нефти и газа, продолжает сокращаться. В последнюю неделю сентября их количество снизилось на 26, до 614 единиц. Год назад в стране работало около 1,6 тысячи установок.

Между тем падение объемов нефтедобычи является не таким существенным. Это обусловлено несколькими факторами, включая сохранение в эксплуатации наиболее продуктивных скважин, а также развитием инфраструктуры вокруг крупнейших месторождений.