Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на утонувшего мальчика из Сирии



Известный французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на погибшего сирийского мальчика, тело которого ранее было обнаружено на берегу Турции.

Первая карикатура озаглавлена «Доказательство того, что Европа христианская». На ней изображены идущий по воде Иисус Христос и рядом мальчик, плавающий вниз головой. Подпись к рисунку гласит: «Христиане ходят по воде, а мусульманские дети тонут».

На втором рисунке изображен мертвый ребенок, лежащий лицом на песке, и надпись: «Так близко к цели». Рядом видна реклама ресторана быстрого питания со словами: «Два детских меню по цене одного».

Как пишет британская газета The Daily Mail, пользователи социальных сетей уже обрушились на Charlie Hebdo сo шквалом критики. В Интернете появились комментарии о том, что такие карикатуры доказывают «моральное разложение Франции». Сами журналисты в свое оправдание заявили, что используют расистские и религиозные стереотипы для того, чтобы высмеять их.




Напомним, 7 января 2015 года террористы расстреляли сотрудников редакции сатирического журнала в Париже. Трое преступников в масках, вооруженных автоматами, убили 11 человек, в том числе двоих сотрудников полиции. Позднее число погибших возросло до 12. Ранения получили 11 человек.

Жертвами атаки стали главный редактор журнала Charlie Hebdo Стефан Шарбонье, который являлся и главным карикатуристом, и еще трое художников — Жан Кабю, Жорж Волински и Бернар Верлак. Шарбонье был приговорен к смерти террористами «Аль-Каиды» еще в 2008 году за публикацию скандальных карикатур на пророка Мухаммеда.

Резонансное убийство вызвало волну акций по всему миру против любых проявлений терроризма.

Позже главный редактор и издатель французского сатирического журнала Charlie Hebdo Лоран Суриссо заявил, что больше не будет рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда.