Во Франции осудили отца, убившего ребенка в стиральной машине



Во Франции суд вынес решение о наказании для 36-летнего Кристофа Шампенуа, убившего собственного сына. Мужчина расправился с трехлетним Бастианом, постирав его в стиральной машине. Отец засунул ребенка в агрегат за то, что малыш якобы мешал другим членам семьи. Кристофа Шампенуа осудили на 30 лет лишения свободы.

Тюремный срок получила и супруга детоубийцы мать Бастиана. 29-летняя женщина осуждена на 12 лет лишения свободы. Ей вменили пособничество и соучастие в убийстве. Как сообщает AFP, даже слыша предсмертные крики сына, женщина спокойно собирала паззл со своей старшей дочерью.




Девочка позже объяснила, что папа расправился с Бастианом, потому что тот якобы плохо вел себя в школе. По другим данным, Шампенуа, сведя счеты со своим сыном, сказал жене: «По крайней мере, он больше не будет нас беспокоить». В материалах дела отмечается, что маленький Бастиан был нежеланным для отца ребенком.

— Это не было приступом безумия, это был продуманный акт насилия в отношении ребенка, — признали представители защиты пострадавшей стороны.

При этом сам детоубийца на процессе утверждал, что просто купал малыша, но тот захлебнулся в ванной. Эта версия опровергается показаниями других членов семьи.