СМИ узнали, кто возглавит новое правительство Украины



На Украине рассматривается вариант формирования нового кабинета министров, при котором пост главы правительства займет нынешняя министр финансов Наталия Яресько, а вице-премьером, ответственным за реформы, станет глава Одесской области Михаил Саакашвили. Об этом сообщает издание "Апостроф" со ссылкой на источник в администрации президента Петра Порошенко.

По словам источника, "обсуждается, среди прочих, конфигурация в кабмине, где нынешний глава Одесской ОГА (Саакашвили) станет вице-премьером по проведению реформ". При этом главой правительства назначат Яресько, а первым вице-премьером - близкого соратника президента, депутата Игоря Кононенко.




"В принципе, все заинтересованы в приходе Саакашвили в правительство. В нем видят хорошую политтехнологию для власти. Ожидается, что он даст толчок реформаторской деятельности в стране, информационно снимет негатив хотя бы на какое-то время", - заявил источник. Впрочем, он отметил, что переформатирование кабмина вряд ли будет проведено в скором времени.

Ранее стало известно, что петиция о назначении главы Одесской области Михаила Саакашвили премьер-министром страны собрала необходимые 25 тыс. подписей. Согласно регламенту, ее обязан официально рассмотреть президент Петр Порошенко.