Евгению Васильеву отпустили на УДО с условием



Судогодский районный суд Владимирской области поверил в исправление осужденной местной колонии ИК-1 Евгении Васильевой и применил к ней условно-досрочное освобождение (УДО). Потерпевшие, прокуроры и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) также были не против УДО. Основную роль сыграло то, что Васильева полностью покрыла ущерб по делу «Оборонсервиса» не только за себя, но и за четверых других подельников — более 216 млн рублей. Уже сегодня вечером она вернется в свою квартиру в центре Москвы, однако еще более 2 лет ее жизнь будет ограничена обязательствами: она должна регулярно отмечаться в инспекции МВД, трудиться, не совершать новых преступлений и административных правонарушений, чтобы вновь не оказаться в колонии.

Из всех пятерых фигурантов дела «Оборонсервис» у Васильевой теоретически были самые высокие шансы на УДО. Она была осуждена на 5 лет лишения свободы по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы»), которая считается тяжкой. Осужденные по этой статье могут просить УДО, после того как отбудут половину срока в исправительном учреждении. Ранее Пресненский райсуд Москвы зачел в срок наказания для Васильевой 2,5 года, которые она уже провела под домашним арестом в своей квартире в центре столицы.

Васильева получила УДО со второй попытки. В минувшую пятницу ее адвокат Хасан-Али Бороков просил перенести заседание на 25 августа из-за занятости второго адвоката. Прокурор также выступил за перенос заседания, объяснив, что приговор по делу «Оборонсервиса» еще не вступил в законную силу и просить УДО еще преждевременно. В минувшую пятницу Могорсуд оставил приговор по делу «Оборонсервиса» в силе, смягчив срок лишь для одной осужденной, поэтому он вступил в законную силу.

Сама Васильева решила не участвовать в суде, опасаясь повышенного внимания к ней со стороны СМИ.

Адвокаты просили суд освободить Васильеву на основании того, что она полностью расплатилась с потерпевшими, отбыла положенную по закону половину срока наказания, примерно вела себя в колонии, а также имела госнаграду. Неделю назад стало известно о том, что отец Васильевой полностью возместил весь ущерб по делу «Оборонсервиса» —более 216 млн рублей. Защитники также просили освободить Васильеву незамедлительно.

Ключевую роль имела и характеристика на Васильеву от руководства колонии. Несмотря на то что она провела в ИК-1 фактически только месяц, колония дала ей положительную характеристику для УДО. В ней говорилось, что Васильева прошла курс коррекции личности, участвует в концертах и культурных мероприятиях, опрятна, хорошо налаживает отношения с другими осужденными, заправляет постель и собирается трудоустроиться и вести законопослушный образ жизни.




Прокуроры также поддержали освобождения Васильевой по УДО.

Потерпевшие оставили вопрос об УДО Васильевой на усмотрение суда. Это АО «31 ГПИСС», ОАО «ОМС», ОАО «ГУОВ», а также правопреемник ОАО «Мосвоенторг» и УТ МВО — ОАО «Военторг Запад». Ранее руководство института сообщило «Известиям», что Васильева и другие осужденные должны в полной мере понести наказание за совершенное преступление, поэтому оно планировало выступать против их освобождения по УДО.

Рассмотрев ходатайства и заслушав все стороны, суд решил, что осужденная Васильева твердо встала на путь исправления и ее можно освободить по УДО. Суд обязал ее в течение 2 лет и почти трех месяцев не совершать серьезных административных правонарушений. Например, появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Суд также обязал ее заниматься трудовой деятельностью и уведомлять надзорные органы в случае смены места жительства.

По закону для освобождаемого по УДО устанавливается испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. Если условия испытательного срока будут нарушены, человек вновь окажется в колонии и будет полностью отбывать назначенный ему срок. На освобожденных по УДО распространяются обязанности и ограничения, которые должны исполняться в течение оставшегося срока наказания. Например, они не могут менять постоянное место жительства или работу без уведомления инспекции МВД, не должны посещать определенные места. Контроль за поведением освобожденных, в частности за исполнением возложенных на них обязанностей, осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями МВД. Таким образом, Васильевой придется регулярно отмечаться в местной инспекции.

Напомним, что по решению Пресненского райсуда Москвы Васильева получила 5 лет лишения свободы, Лариса Егорина осуждена на 4 года 3 месяца, Ирина Егорова — на 4 года, Юрий Грехнев — на 4 года и Максим Закутайло — на 3 года 6 месяцев колонии общего режима. Все, кроме Васильевой, обжаловали приговор.

Васильева и другие осужденные по делу «Оборонсервиса» теоретически могут оказаться фигурантами нового расследования. Основное дело «Оборонсервиса» включает 30 эпизодов хищения госактивов на общую сумму 16 млрд рублей, которые были выявлены в 2013 году Главной военной прокуратурой. По сообщению СКР, расследование этих дел не прекращалось. В рамках этого дела для Васильевой могут избрать меру пресечения, в том числе и арест.