Порошенко поведал о планах «врага» захватить 8 украинских регионов



Украинский президент Пётр Порошенко в Харьковской области позволил себе несколько громких заявлений. Глава государства вручил военным технику и откровенно рассказал о планах некоего «врага».

Выступая во время передачи военнослужащим танков в Чугуеве Харьковской области Порошенко отметил повышенную боеспособность украинской армии. ВСУ, по словам президента, способны отбить атаку «врага», который, «планировал захватить как минимум восемь украинских регионов в рамках проекта так называемой Новороссии», сообщает «Интерфакс».




Кроме того, глава государства отметил, что риск возникновения масштабных военных действий вырос в преддверии Дня независимости Украины. В общей сложности, «угроза с востока», подчеркнул Порошенко, сохранится в ближайшие 10 лет, поэтому украинцам, возможно, придется готовится к еще одной мобилизации.

Москва не раз заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, и что российская сторона не занимается военными поставками ополченцам, который защищают Донецк и Луганск. РФ не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.