Банк Китая девальвировал юань второй раз за два дня



Китайский рынок акций продолжил падение в среду после того, как центробанк страны второй раз за два дня девальвировал юань.
Народный банк Китая понизил официальный курс юаня к доллару еще на 1,6%, доведя курс национальной валюты до 6,33 за один доллар.
Курс акций компании Shanghai Composite упал на 0,4%, а стоимость акций Hang Seng снизилась на 1,2%.
Решение центробанка во вторник девальвировать юань почти на 2% застало мировые рынки врасплох: вслед за юанем, пережившим за день сильнейшее за десятилетие падение, обвалились другие региональные валюты, а также валюты ключевых сырьевых партнеров Китая.
Министерство торговли КНР заявило, что девальвация юаня поможет китайскому экспорту.
Объем экспорта Китая снизился более чем на 8% в июле, согласно опубликованным в минувшие выходные данным. Это усилило опасения инвесторов о стремительном замедлении второй по величине экономики мира.
"Нет необходимости в постоянном снижении"
Власти Китая также заявили, что отныне центробанк будет устанавливать курс национальной валюты в зависимости от поведения мировых рынков за ночь.
До вторника Народный банк Китая устанавливал курс самостоятельно, в не зависимости от внешних факторов.
В данный момент установленный центробанком курс допускает колебания в районе 2% в ходе торгов.



Народный банк Китая поспешил успокоить мировые финансовые рынки.
"Учитывая текущую внутреннюю и международную экономическую ситуацию, в настоящий момент нет необходимости в постоянном последовательном снижении курса юаня", - сообщается в заявлении банка.
МВФ приветствует "правильный шаг"
Международный валютный фонд (МВФ) приветствовал решение китайского центробанка, назвав его "правильным шагом", благодаря которому курс национальной валюты будет в большей степени определяться рыночной конъюнктурой.
"Более гибкий курс валюты важен для Китая на фоне усиления роли рыночной экономики в стране и быстрого внедрения в мировые финансовые рынки", - говорится в заявлении МВФ.
"Мы полагаем, что Китай может и должен стремиться к достижению гибкого валютного курса в ближайшие два-три года".
МВФ также добавил, что решение властей КНР не скажется на планах Китая получить статус искусственной резервной валюты для юаня.
Страны с валютами, обладающими специальными правами заимствования (СПЗ), могут совершать различные платежные операции внутри МВФ.
В данный момент корзина валют с ПЗС включает доллар, евро, иену и британский фунт стерлингов.
В то же время американские биржи негативно отреагировали на решение Пекина, что отразилось на утренних торгах в среду на биржах Азии.
Индекс японской фондовой биржи Nikkei 225 снизился на 1,2%. Южнокорейский индекс Kospi также потерял 1,2%.
Новости из Китая сказались на индексе австралийской фондовой биржи S&P/ASX 200, понизив его на 0,5%.